Воскресенье, 07.03.2021, 11:13

События, новости » 2017 » Ноябрь » 07

3 ноября в День округа национальный музей для многочисленных посетителей представил выставки "Культура и исскуство Эхирит-Булагатского округа", "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается", "Выдающиеся и знаменитые люди округа", "А.У. Модогоев" и экспозицию книг, подаренных музею в разные годы их авторами.

Среди почетных посетителей были: Иринчей Матханов депутат Народного Хурала Республики Бурятия второго, третьего и четвёртого созывов, депутат Государственной Думы шестого ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Admin | Дата: 07.11.2017

Изучение, сохранение и трансляция историко-культурного наследия региона, в части вклада уроженцев округа в защиту Отечества, развитие науки, культуры, экономики, спорта является одной из основных направлений работы музея, которое нашло отражение в:
1.    научно-исследовательской и научно-методической деятельности:
1.1. В 2011 г. начался поиск родственников выдающегося уроженца округа Шаракшанэ А.С. с целью установления связи с ними для расширения имеющихся в фондах биографических данных, уточнения вклада в Великой Отечественной войне, вклада ученого в развитие оборонной мощи страны, создание мемориальной коллекции.
5.09.2011 года была установлена связь с его сыном -С.А. Шаракшанэ.
Результатом этой работы стало:
- написание статьи С.А. Шаракшанэ «Наследие генерала. К 90-летию А.С. Шаракшанэ» и публикация её в «Вестнике музея» выпуск 13 в декабре 2011 г.;
- выпущена брошюра «Або Сергеевич Шара ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Admin | Дата: 07.11.2017