Вторник, 02.03.2021, 08:37

События, новости » 2017 » Сентябрь » 24

20 сентября в национальном музее состоялся семинар «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества».

Главная цель семинара – обмен знаниями в рамках музейного и библиотечного сообществ, создание единого информационного пространства.

Ведущими семинара были А.Л. Балданов, заведующий методическим отделом национального музея, А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея.

Краеведческая работа, которая очень важна для воспитания подрастающего поколения, для просвещения граждан, может и должна вестись не только музеями, но и библиотеками. Библиотеки могли бы стать центрами собирания информации по истории края, взаимодействовать в этом со школами. При такой трансформации роль библиотек как центров духовной жизни могла бы усилиться.  Когда библиотеки возьмут на себя музейную функцию, у них появятся новые перспективы. Это не требует больших денег, какого-то особенного финансирования, поскольку музейное дело достаточно ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2017

19 сентября в национальном музее состоялось торжественное открытие выставки в рамках празднования юбилея округа  «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается. Культура и искусство родного края. Боханский район».

Л.М. Шадаева, директор музея открывая выставку, отметила, что в экспозиции нашло отражение развитие культуры всех национальностей, проживающих на территории муниципального образования. Это видно и по количеству представленных традиционных народных костюмов на более чем 10 манекенах, и по писателям, поэтам, чьи книги, сборники стихов и прозы плотными рядами заняли три витрины, по достижениям народных коллективов «Залуу наhан», " Яжумбек", "Дуслык", "Берегиня", " ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2017