Четверг, 23.11.2017, 21:22

События, новости » 2017 » Сентябрь » 24 » Библиотеки и музеи
Библиотеки и музеи

20 сентября в национальном музее состоялся семинар «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества».

Главная цель семинара – обмен знаниями в рамках музейного и библиотечного сообществ, создание единого информационного пространства.

Ведущими семинара были А.Л. Балданов, заведующий методическим отделом национального музея, А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея.

Краеведческая работа, которая очень важна для воспитания подрастающего поколения, для просвещения граждан, может и должна вестись не только музеями, но и библиотеками. Библиотеки могли бы стать центрами собирания информации по истории края, взаимодействовать в этом со школами. При такой трансформации роль библиотек как центров духовной жизни могла бы усилиться.  Когда библиотеки возьмут на себя музейную функцию, у них появятся новые перспективы. Это не требует больших денег, какого-то особенного финансирования, поскольку музейное дело достаточно традиционно.

На семинаре были рассмотрены практические вопросы издательской деятельности в рамках муниципального учреждения, а также организация литературоведческой исследовательской работы над проектом "С округом связанные имена. Литературная карта".

В работе семинара приняли участие 30 сотрудников муниципальных и школьных библиотек Эхирит-Булагатского района.

фото предоставлены М.С. Баргеевой

Просмотров: 66 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей