ШАМАНСКИЕ ГРЕЗЫ - персональная выставка Анжелики Алсаткиной

23.04.2024 Просмотров: 1291
14 декабря 2011 года  в 16-00 состоится открытие персональной выставки Анжелики Алсаткиной. Анжелика Борисовна - член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, народный мастер Иркутской области, лауреат премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.
Выставка «Шаманские грёзы» органично продолжает авторские проекты художника, направленные на популяризацию, пропаганду истории, культуры древнего сибирского народа. На выставке представлены арт-объекты, выполненные из натуральных материалов: войлока, кож и шкур животных, конского волоса, дерева, ивового прута. Из этого природного многообразия мастер создаёт неповторимые этнические образы: композиции «Сотворение земли», «Дочери хана Хурмасты», «Духи предков», «Кудинские орнаменты», «Онгон согласия», «Тенгрий снежного неба» и другие несут в себе особый сакральный смысл и одновременно необыкновенно таинственны, музыкальны, высокохудожественны. Вместе с автором мы как бы проникаем в то время, когда старейшины рода умели разговаривать с духами предков, люди умели слушать шёпот деревьев, музыку байкальских ветров, помогающих разглядеть в водах огромного озера-моря образ могучего старца.