Четверг, 20.07.2017, 15:36

События, новости » Архив материалов
Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»
Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
Союз краеведов России
Кафедра региональной истории и краеведения
Российского государственного гуманитарного университета
проводят XII ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК»

Общая тема конкурса 2010-2011 гг. – Судьба человека в российской истории ХХ века. Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем:
История семьи
Цена победы
Человек и малая родина
Человек и власть
Свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения
Границы и соседи в российско ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2010 | Комментарии (0)

Общественный совет «Уроки девяностых» и издательский дом «Учительская газета» объявили Всероссийский конкурс «История 90-х». К участию приглашаются педагогические работники средних общеобразовательных учреждений, учреждений системы НПО и СПО, системы дополнительного образования, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, сотрудники школьных и вузовских библиотек.
Конкурс направлен на развитие творческой деятельности преподавателей общественных дисциплин, улучшение качества преподавания истории и обществознания, рост профессионального мастерства педагогических работников, выявление лучших методик и технологий изучения в рамках дисциплин «История», «Обществознание», «Граждановедение» данного исторического периода, повышение воспитательного потенциала уроков истории и обществознания, внеклассных граждановедческих и патриотических мероприят ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: Admin | Дата: 29.10.2010 | Комментарии (1)

Организаторы конкурса: ОГОУ ДОД Центр дополнительного образования детей, ОГУК Национальный музей УОБО, Центр образовательной деятельности проекта Новосибирского государственного университета «Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной образовательной модели поддержки и развития культурного многообразия Российской Федерации». Положение в разделе "Документы"
Просмотров: 419 | Добавил: Admin | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Организаторы конкурса:

- на федеральном уровне: Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Московский институт открытого образования;

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

15 сентября состоится открытие выставки коллекции предметов шаманского культа народов Сибири.

К шаманским атрибутам относятся: облачение шамана, бу­бен и колотушка, трости, зеркало (толи), музыкальный инстру­мент, онгоны и некоторые другие предметы. Шаманская атри­бутика подвергалась изменениям в ходе истории: возрастал список вещей, менялось сырье, из которых они изготовля­лись. На поздней стадии формирования шаманизма на него оказали влияние буддизм и православие. Три основных элемента шаманского облачения — головной убор, кафтан с нагрудником и обувь. Ос­новное символическое значение кос ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Admin | Дата: 04.09.2010 | Комментарии (0)

Продолжается выставка слонов известного иркутского коллекционера Анвара Хаирова. Его увлечение началось с появлением внучки. Незадолго до ее рождения, мама, его дочь, подарила Анвару Сафиуловичу копилку с фигуркой слоненка, так и появилось увлечение собирать слоников.
Коллекцию Анвар Хаиров собирает уже около 5 лет, сейчас она насчитывает более 1000 экспонатов, в выставке же представлено 800 самых ярких, интересных и необычных слоников. Материалы, из которых изготовлены слоники, самые различные — золото, серебро, бронза, мельхиор, яшма, фарфор, дерево, кость, ткань, пластик, камень.
В экспозиции представлены предметы в виде слонов или с их изображением. Это статуэтки, обереги, брелоки, подсвечники, шкатулки, часы, игрушки, чайники, солонки, карандашницы, кувшины, различные дамские ук ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Admin | Дата: 04.09.2010 | Комментарии (0)

• ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей