«История одного экспоната»

10.05.2024 Просмотров: 98

Сегодня состоялся окружной конкурс "История одного экспоната", который проводился в рамках акции «Подари музею частицу истории» для воспитанников детских садиков. Задачами конкурса были развитие познавательно-поисковой активности детей, углубление знаний детей о своей семье и семейных традициях.

Ведущая мероприятия - Зинаида Геннадьевна Баршуева, заведующая отделом музея поприветствовав собравшихся, начала со стихотворения Виктора Просекина, написанное им в честь 80-летия Национального музея:

Сегодня будем мы встречать друзей!

Чтоб от души здесь пообщаться с ними,

Все знают- Усть-Ордынский наш музей,

Во все века был так гостеприимен!

И спрашивать зачем: причем века?!

Столетия рубеж- уже не малость…

История идет издалека,

В сороковых все наше создавалось!

Когда родился он- то не секрет,

Придите в гости, от души поздравьте,

Ведь нам сегодня восемьдесят лет,

Хоть в феврале родились мы по правде

Далее, слово предоставили Афталине Гармаевне Арзаевой, директору музея для приветствия участников акции.

Детские сады выбрали для участия в конкурсе воспитанников с экспонатами для дарения Национальному музею.
Ребята выступали с историей своего экспоната сами, с поддержкой родителей и воспитателей.
Участники были поделены на секции и защищались по 3 номинациям:
- "Самый старый экспонат" (предмет с наиболее ранней датировкой)
- "Семейная реликвия" (предмет, связанный с историей семьи)
- "Энтузиаст"(наибольшее количество предметов в дар).

По итогам экспертной комиссией были выявлены победители конкурса в каждой секции:
- Миронова Дарима, 6 лет, подарила чугунную бурятскую ступку (уур нюдуур) воспитатель Хайхадаева Анжелла Михайловна;
- Башенхаева Арина, 7 лет, подарила чугунный утюг,воспитатель Зубкова Оксана Геннадьевна;
- Дардаев Александр, 6 лет, подарил монеты, значки и деревянные счеты, воспитатель Пиханова Валентина Афанасьевна.
Все участники были отмечены дипломами, а воспитатели за подготовку - благодарностями. Победителям вручили ценные призы.

Данное мероприятие проводилось впервые и оставило множество положительных эмоций у всех присутствовавших.

Дары музею-частицы семейных историй, которые в скором времени станут музейными экспонатами: