Национальный музей. ЛЕТОПИСЬ. 1947 год

02.05.2024 Просмотров: 50

В 1947 году музеем впервые была разработана  Карта Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа. Картой пользуются многие организации и отдельные лица. Карта положила начало для новых музейных экспозиций.

Летом 1947 года были приобретены специальные музейные витрины, после установки которых, лицо музея резко изменилось в лучшую сторону, музей приобрел лицо настоящего музея: появились стенды «Полезные ископаемые», «Происхождение человека», «Предметы старинного бурятского быта» и более десятка других разделов.

На фотографии показан стенд «Полезные ископаемые и минералы», дана карта размещения полезных ископаемых, в витринах под стеклом лежат минералогические коллекции, собранные сотрудниками музея во время летних экспедиций в 1946 и 1947 годах.

Отдел истории …выставка этнографических материалов в музее. На щите выставлены предметы показывающие культуру и быт древних бурят. Этот отдел всегда привлекал к себе наибольшее количество посетителей, одновременно являясь самым крупным по количеству экспонатов. Несмотря на то, что этот стенд производит самое прекрасное впечатление – здесь все еще нет настоящего расположения экспозиционного материала.

Выставка «Слава героям социалистического труда»

В отделе социалистического строительства демонстрировалась выставка «Слава героям социалистического труда», построенная на материале о награждении орденами и медалями лучших людей сельского хозяйства нашего края, здесь показаны портреты Героев Социалистического труда С.Максимовой и С. Колесникова.