Национальный музей. ЛЕТОПИСЬ. 1944-1946

30.04.2024 Просмотров: 81

Усть-Ордынский окружной краеведческий музей организован решением исполкома Усть-Ордынского Бурят-Монгольского окружного Совета депутатов трудящихся от 12 июня 1944 года №50 "Об открытии окружного национального краеведческого музея" утвержден директором музея Улсаханов Алексей Ардонович.

Первоочередной задачей директора было приобретение здания для музея. 9-го декабря 1944 г. на заседании исполкома Усть-Ордынского совета депутатов трудящихся вынесено решение о продаже помещения Усть-Ордынской средней школы, предназначенного для интерната, музею и изыскании 25-ти тысяч рублей на его приобретение и ремонт».

Здание представляло собой несколько жилых домов, соединенных между собой.  Отопление печное. Общая площадь музея 234 квадратных метра, в том числе под залами, отведенные под экспозиции 167 кв.м. кубатура здания по наружному периметру составляет 826 куб метров. Площадь канцелярии музея 38 кв.м.

16 марта 1946 года директором музея назначается В.И. Преловский, с которого начинается активный процесс становления, формирования Усть-Ордынского окружного краеведческого музея и окружной библиотеки.

Как пишет Преловский «Открытие музея состоялось в апреле 1946 года. Весной 1946 года  наш музей имел в своих фондах только 12 (20) малозначительных экспонатов».  В это же время начинается активный поиск экспонатов. Они сразу находят места в залах музея. Формируется библиотека, заключаются договоры с кафедрой зоологии ИГУ на изготовление чучел. Ведется активная научно-исследовательская работа – под руководством П.П.Хороших организуются археологические экспедиции на горы Укыр, Манхай». Найденные там артефакты сразу находят свое место в музее среди экспонатов

Так выглядел отдел природы на первых порах его организации. Пока еще мы показывали только два чучела птиц, в уголке притаилась лисица. На стенах рога лося, на прилавочке, обтянутом серой бумагой лежат коллекции минералов, коробки с коллекциями насекомых. В это лето нам удалось собрать большой гербарий – более тысячи гербарных листов.

Как не странно, здесь же выставка о Конституции                   Контора краеведческого музея и библиотеки

Больше всего внимание посетителей привлекал отдел этнографии. Летом  1946 года этот отдел был самым большим по количеству экспонатов. Колчаны для стрел, луки и стрелы, старинная посуда, национальные женские украшения, вот наши богатства, которыми мы располагали в то время. Стены комнаты, сделанные из круглых бревен, обиты серой бумагой, так как чего-либо другого в это время придумать было нельзя …

Выставка о Конституции СССР

Группа юных посетителей музея за рассматриванием выставки о Сталинской Конституции.

Музей и его выставки пользуются большим успехом среди молодых граждан рабочего поселка Усть-Орда. В 1946 году музей посетило 9 школьных экскурсий.

В 1946 году музей приобрел выставку по искусству древних людей, рисунки, представлены на ней, найдены в горах Манхай, Укыр, Булук. Вот как описывает это событие газета Восточно-Сибирская правда: «Старший научный сотрудник Иркутского областного музея П. Хороших и директор Усть-Ордынского музея В. Преловский производили археологические исследования в долине р. Куды.

В окрестностях села Усть-Орда на скалах горы Манхай ими обнаружены замечательные древние рисунки, высеченные в раннюю пору железного периода. Рисунки сделаны на красном песчанике и изображают собою сцены охоты на различных животных. Прекрасно переданы всадники, вооруженные копьями и стрелами.

На вершине горы Манхай имеется древнее городище, внутри которого найдены черепки глиняной посуды железного века. У подошвы горы Манхай открыта стоянка доисторического человека. Доисторические стоянки найдены также у улусов Капсал и Батхой. Собранные археологические материалы переданы в Усть-Ордынский окружной музей».

Музей заказал в Иркутском госуниверситете чучела птиц и животных.

В ближайшее время работники музея приступают к организации отдела социалистического строительства, где будут представлены промышленность и сельское хозяйство нашего округа.

Летом 1946 года в нашем музее была организована стационарная выставка «ЗАКОН О ВЕЛИКОМ ПЯТИЛЕТНЕМ ПЛАНЕ», посвященная пропаганде Сталинского Пятилетнего Плана восстановления  и развития народного хозяйства СССР в 1946-1950 годах. Выставку  рассмотрело более 8000 человек. Около этой выставки неоднократно проводились беседы с агитаторами о том, как организовать наглядную агитацию по пропаганде материалов о Пятилетнем Плане

Наш краеведческий музей непрерывно пополняется экспонатами. Если в марте 1946 года мы имели только 20 экспонатов, то в декабре этого года мы имели 500 шт. Экспонаты поступают от населения, часть передана Иркутским областным краеведческим музеем, часть изготовлена кафедрой зоологии государственного университета им. А.А. Жданова, часть получена от магазина Главснабпроса.

Первые экспонаты

Первые экспонаты отдела природы, изготовленные  собственными

силами летом 1946 г. Препаратор   В.Преловский

В  1946 г. открылась выставка художника-бурята Бураева В. На выставке представлены акварельные и карандашные рисунки, преимущественно на национальную тематику.

В отделе социалистического строительства

Портрет Героя Советского Союза сержанта В.Х.Хантаева  худ. Бураев В

За 1946 год музей посетило 1423 человека проведено 9 экскурсий, приобретено 480 предметов, музейный фонд составил 500 ед.хр.