Этнографические чтения "Никто не забыт, ничто не забыто"

30.04.2024 Просмотров: 97

В Национальном музее сегодня прошла окружная научно-практическая конференция "Этнографические чтения. Никто не забыт, ничто не забыто". Для участия в нашем традиционном мероприятии прибыли учащиеся 6-10 классов школ округа со своими наставниками, которые представили вниманию жюри проектные и исследовательские работы, отражающие результаты самостоятельного изучения материалов. Конференция была проведена по двум секциям из положения - "Герои живут рядом. Тропою памяти" (о ветеранах ВОВ, участниках Афганской, Чеченской войн, Специальной Военной Операции (СВО) и «Труженики тыла. Подвигу солдатскому-подвиг трудовой».

Большое число материалов соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению научной работы. Это четкая постановка цели, задач, выдвижения гипотезы, обращение к архивным материалам. Ребята в своих исследованиях взяли интересные темы, достаточно для своего возраста материалы были изучены

Оценивала участников Конференции экспертная комиссия в составе 3 человек: Шадаева Людмила Михайловна, Баршуева Зинаида Геннадьевна и педагог-библиотекарь СОШ №4 п. Усть-Ордынский Баргеева Мария Сергеевна. ЭК определила победителей и призеров, которые были награждены дипломами первой, второй и третьей степени отдельно по каждой секции.

Итоги:

Секция "Герои живут рядом.Тропою памяти." :

1 место - Румянцева Ксения Сергеевна, ученица 8 кл. Табарсукской СОШ с докладом "Мы гордимся тобой ветеран!", руководитель Артамонова А.Ю.;

2 место - Козьмин Иван Алексеевич,  ученик 7 кл. Русско-Янгутской СОШ  с докладом «Биография и боевой путь Наумова И.Ф.», руководитель Козьмина И.Г. ;

3 место - Алтаева Арина Алексеевна, ученица 6 кл. Дундайской СОШ с докладом "Славный сын Шаралдая", руководитель Смирнова М.В.

Секция "Труженики тыла. Подвигу солдатскому - подвиг трудовой":

1 место  - Балдаева Алина Алексеевна, ученица 7 кл. Дундайской СОШ с докладом "Легенда нашего края Няголова Шарха Даниловна", руководитель Смирнова М.В.

2 место - Трофимова Алена Владимировна, ученица 8 кл. Ново-Ленинской СОШ с докладом «Трудовой подвиг Бадряновой С.Г.», руководитель Хунданова А.Н.

3 место - Хартанов Алексей Вячеславович, ученик 10 кл. Бильчирской СОШ с докладом "Земляки на  фронте и в тылу", руководитель Кузьмин Г.В.

По завершении этнографических чтений был обмен мнениями по организации научно-исследовательской работы. Жюри высказали предложения и пожелания  участникам Конференции по улучшению и доработке исследований.

Национальный музей благодарит всех участников Конференции и их наставников за плодотворную работу.