В Национальном музее отметили Масленицу.

15.05.2024 Просмотров: 103

Сегодня, 13 марта, на приглашение Национального музея принять участие в мероприятии "Ишь ты, Масленица!"откликнулись ребята из 2 а класса МОУ "Усть-Ордынская СОШ №2 им. Балдынова И.В." и воспитанники  ГБУ ДО "Центр дополнительного образования" - обучающиеся по программе "Моя малая родина" (рук. Мунханов Е.А.) Игры состоялись до и после обеда.

Вела мероприятия научный сотрудник Анна Петровна Дорофеева. Рассказ о русских традициях празднования Масленицы, об  особенностях  каждого дня и его названия масленичной недели подробно разбирался, при этом дети проявили свои знания в проведении этого русского народного праздника. После состоялся конкурс эрудитов, необходимо было быстро отгадать непростые загадки, связанные с весной, масленицей.

Затем детей ждали веселые игры:

- кульки и снежки;

- метание валенка

- волшебная ложка

-"блины" и "лепешки"

По окончании мероприятия ребята получили подарки и призы от организаторов праздника, выразили свое удовлетворение от времени, проведенном в музее, и признательность  Анне Петровне за интересное мероприятие.

Самый богатый праздник славян не забывается и в наши дни. ведь все игры, забавы и обряды были связаны с ожиданием весны. А гулять и веселиться любили  во все времена. Счастья вам , мира и добра! Празднуйте весело и живите богато!