«Зимний Ёхор» в Национальном музее!

29.04.2024 Просмотров: 133

Сегодня, 19 января,  в Национальном  музее Усть-Ордынского бурятского округа  состоялось открытие Зональной  выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Зимний Ёхор» учащихся и преподавателей детских школ искусств Усть-Ордынского территориально-методического объединения. Организатор выставки «Зимний ёхор» -  Муниципальное учреждение дополнительного образования Усть-Ордынская Детская школа искусств при поддержке отдела культуры администрации муниципального образования «Эхирит-Булагатский район».

Своей радостью творчества поделились с нами талантливые, замечательные, увлеченные, преподаватели и юные художники детских школ искусств Баяндаевского,Боханского, Осинского, Аларского и Эхирит-Булагатского  районов. Основными темами выставки являются: «Новый год», «Рождество», «Праздник Белого месяца «Сагалгаан», «Проводы зимы. Масленица», «Зимние забавы», «Традиции и обычаи, сказки и легенды народов России».

Живопись вызывает совершенно особые эмоции. Она переносит нас в мир чувств подобно доброй волшебнице, увлекает нас ввысь на своих крыльях. Наслаждаясь этой красотой, по-новому воспринимаешь видимый мир. Это и есть магия великого искусства, а ребята и есть маленькие волшебники, помогающие нам увидеть этот прекрасный мир.

С приветственным словом выступила директор музея - Арзаева Афталина Гармаевна, она выразила благодарность организаторам и сказала напутственные пожелания юным художникам. С приветственными словами выступила  Ербаткина  Светлана  Альбертовна, специалист - эксперт отдела по национальной культуре администрации УОБО.

Краткую экскурсию по выставке провели сами преподаватели ДШИ:

-Екатерина Владимировна Асалханова, заведующая художественным отделением МУДО «УОДШИ»

-Марина Гавриловна Алексеева, заведующая художественным отделением МБУ ДО «Осинская школа искусств»

-Марина Трофимовна Мархеева, преподаватель МБУ ДО «Баяндаевская детская школа искусств»

-Елена Александровна Черкашина, преподаватель МБУ ДО «Боханская детская школа искусств».

Мероприятие украсили выступления Айдаевой  Светланы (танец «Сэсэгма», преп. Кожевникова Аграфена Семёновна, концертмейстер Баинова Алена Вадимовна), Михеева Никиты (Александр Прибылов «Маленький чабан», преподаватель Бахаруева Лилия Прокопьевна), Ихыныровой Алтаны (П. Дамиранов «Танец всадниц»).

Выставка картин – это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасным, тем более ценно, что авторы этих работ находятся среди нас. Самое главное для художника – это признание зрителей, и мы надеемся, что вам понравятся работы ребят.

Приглашаем к нам в музей! Выставка будет работать до 6  февраля.