О проведении окружной научно-практической конференции "Этнографические чтения.Никто не забыт, ничто не забыто"

29.04.2024 Просмотров: 159

Национальный музей проводит окружную научно-практическую конференцию «Этнографические чтения. Никто не забыт, ничто не забыто». Участниками Конференции являются учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений округа, которые представляют проектные и исследовательские работы, отражающие результаты самостоятельных исследований.
Конференция проводится 29 марта 2024 года, начало в 10.00 ч.

об окружной научно-практической конференции

«Этнографические чтения. Никто не забыт, ничто не забыто»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении окружной научно-практической конференции «Этнографические чтения. Никто не забыт, ничто не забыто» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения окружной научно-практической конференции «Этнографические чтения. Никто не забыт, ничто не забыто » (далее – Конференция), ее организационно-методическое обеспечение, порядок и условия участия в Конференции.

1.2. Конференция проводится с целью вовлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, повышения интереса к родному краю, патриотического воспитания молодежи; совершенствования системы работы с одаренными детьми.

1.3. Организатором Конференции является областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа

2. Участники Конференции

2.1. Участниками Конференции являются учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений округа, которые представляют проектные и исследовательские работы (далее – Конкурсные работы), отражающие результаты самостоятельных исследований.

2.2. Для участия в Конференции образовательное учреждение предоставляет организатору Конференции заявку на участие только одного школьника с указанием секции.

3. Экспертная комиссия

3.1. Для организации и проведения Конференции создается экспертная комиссия, в которую входят сотрудники музея, работники Центра дополнительного образования детей, специалисты отделов по национальным языкам и по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

3.2. Члены экспертных комиссий оценивают доклад участников на секциях Конференции, оформляют протокол сводных результатов Конференции, составляют список Конкурсных работ, тезисы которых рекомендованы к публикации в сборнике.

4. Срок, порядок и условия проведения Конференции

4.1. Конференция проводится 29 марта 2024 года, начало в 10.00 ч. в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа.

4.2. Конференция организуется по следующим секциям:

- «Герои живут рядом. Тропою памяти.» (О ветеранах ВОВ, участниках Афганской, Чеченской войн, Специальной Военной Операции (СВО)

- «Труженики тыла. Подвигу солдатскому-подвиг трудовой»,

- «Экспонаты музея рассказывают» (по материалам школьных музеев)

Публичная защита проектов на конференции осуществляется их авторами по секциям с использованием современных технических средств (мультимедийное сопровождение проекта и др.). Регламент составляет 7 - 10 минут на выступление и ответы на вопросы.

4.3. Для участия в Конференции необходимо представить:

заявку с указанием темы доклада и секции (приложение 1);

4.4. Образовательное учреждение предоставляет заявку в электронном виде до  22 марта 2024 года на адрес Национального музея muzei.uo@mail.ru с пометкой Конференция

5. Подведение итогов Конференции

5.1. По результатам Конференции определяются победители и призеры, которые награждаются дипломами первой, второй и третьей степени отдельно по каждой секции.

6.Финансирование Конкурса

6.1. Финансовое обеспечение конкурса осуществляется за счёт средств ОГБУК «Музей УОБО» от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Секция ___________________________________________________
Тема доклада ______________________________________________
ФИО участника (полностью)__________________________________
Образовательное учреждение ______________________________

Класс _________________________
Район ____________________________________________________

Научный руководитель ФИО (полностью)_______________________
Контактные телефоны и электронные адреса___________________

Требования к содержанию и оформлению доклада:

Для участия в конференции участники должны представить исследовательскую работу в виде доклада. Работа должна иметь характер научного исследования.
Научный доклад должен содержать:

1. Титульный лист (Полное наименование образовательной организации, Название секции, Название работы Фамилия, имя, отчество (полностью) учащегося Класс Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя Должность)

2.      Оглавление. В оглавление должны быть включены: введение, основные заголовки работы, название глав и параграфов, заключение, список литературы, название приложений и соответствующие номера страниц
3. Введение.
4. Основную часть.
5. Заключение (выводы с возможными практическими рекомендациями по применению результатов исследования).
6. Список использованной литературы.
7. Приложения (фото, рисунки, схемы и т. п.).