Румбоксы Галины Галановой в Национальном музее

29.04.2024 Просмотров: 136

В Национальном музее в большом выставочном зале начинает работу выставка румбоксов из серии «Мгновения ушедшей эпохи» Галины Петровны Галановой

Румбокс - это миниатюрная объемная модель, которая обычно воспроизводит интерьер кукольного домика или отдельной комнаты со всеми бытовыми предметами. У таких строений нет передней стенки или части крыши, поэтому внутреннее пространство доступно для игр, перестановки мебели, смены декора.

Румбокс (от англ. room — комната и box — коробка) — это небольшая декорированная под комнату коробка, которая может служить жилищем для кукол и игрушек. Существуют разные виды румбоксов:

• румбокс-коробка;

• румбокс-чемоданчик;

• румбокс-витрина для демонстрации коллекционных игрушек;

• румбокс-рамка, закрытая стеклом;

• румбокс нестандартной формы (в аквариуме/чашке/корпусе телевизора).

•

Румбоксы давно превратились в отдельную разновидность хобби, ведь кропотливый процесс создания крошечных домиков может надолго увлечь кого угодно. Не только дети, но и взрослые увлеченно принимаются обустраивать жилище, делать мини-ремонт и мастерить прочие милые вещицы, которые придадут комнатке уютный и обжитой вид.

Майор милиции в отставке Галина Галанова из п. Усть-Ордынский на заслуженном отдыхе полностью посвятила себя творчеству. Ее работы в технике румбокс можно назвать настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства. Интерьеры, посвященные советской эпохе, – подлинные сцены из жизни людей того времени, где все продумано до мельчайших подробностей. Недавно в ее комнатах появились миниатюрные жители, а сама Галина Галанова увлеклась созданием артельных кукол. Сегодня она единственная в Иркутской области возрождает старинное советское ремесло.Размеры выдержаны в масштабе 1/12.

видеофильм Галанова Галина Петровна. Народное творчество. Куклы "От народной до современной" https://www.youtube.com/watch?v=suI1esQUHRs