Открытие скульптур "Дух предков" и "Эхирит и Булагат"

29.04.2024 Просмотров: 109

24 ноября состоялось открытие скульптур на территории усадьбы Национального музея. Почетные гости на церемонии открытия - авторы скульптур Болсобоев Евгений Анатольевичич– Заслуженный художник Республики Бурятия; председатель Бурятского республиканского отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России»; постоянный участник региональных всероссийских и международных выставок.
и Алсаткина Анжелика Борисовна- заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (2006 г.);
Член Всероссийской творческой организации «Союз художников России» (2007г.); Член международной ассоциации изобразительных искусств –АИАП ЮНЕСКО (2007 г.); Народный мастер Иркутской области (2010 г.)
С приветственным словом выступили: Арзаева А.Г., директор Национального музея, Дмитриев А.Н., заместитель Руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.
Композиция «Дух предков» Болсобоева Е.А. представляет собой творческую вариацию на тему культуры плиточных могил. Изображения созданы на основе триптиха Декоративные маски «Три великих шамана», выполненных в 2008 году.
Первая плита «Заарин» (Шаман) изображает лик мудрого старца, рапсода, шамана, погруженного во внутреннее созерцание в ожидании озарения свыше.
Вторая плита «Дух предков» (Трансформация) изображает трансформацию шамана в образ древнего предка, переход в состояние транса, в котором шаман обладает ясновидением, сверхъестественными способностями перемещаться во времени и пространстве, общаться с духами и силами природы.
Третья плита «Знаки прошлого» (Бубен) изображает бубен, один из главных атрибутов шамана, в то же время графические знаки и фактура камня вызывают ассоциации с наскальными рисунками далекого прошлого.
Композиция «Эхирит и Булагат» Алсаткиной А.Б. навеяна бурятскими сказаниями и легендами о прародителях эхиритских и булагатских племен Предбайкалья.
Булагат - сын Буха нойона, Эхирит - сын береговой щели и пестрого налима. На силуэтах изображены портреты бабушек –шаманок Айсухан и Хусыхан, которые нашли на берегу Байкала Эхирита и Булагата, усыновили, воспитали их, передали им свою мудрость и жизненный опыт. С обратной стороны изображения стволов деревьев, которые символизируют родословные этих племен.