Спилс-карта в Национальном музее

15.05.2024 Просмотров: 146

8 ноября в Национальном музее состоялись командные состязания по сборке спилс-карт. В большом выставочном зале  собрались ученики   Алужинской, Идыгинской,,Булусинской, Олойской, Гаханской, Тугутуйской Харатской средних школ, усть-ордынских школ №1, №2, №4, вечерней школы .

Организатором соревнований является общественная организация "Движение первых" Эхирит-Булагатского района (руководитель Хажеева Е.Г.)

А что это такое спилс-карта?
Спилс-карты это пазл! Необходимо собрать карту России из кусочков регионов нашей страны!

Наша справка

Федеральная программа "Знаю Россию" направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов. Одной из главных целей Программы является воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России. Мероприятия Программы способствуют укреплению территориальной целостности страны, развитию межрегиональных связей. Для достижения целей Программы используется инновационная разработка - спилс-карта Российской Федерации, спилс-карты субъектов РФ.

«Спилс» - производное от фамилии английского учёного картографа Джона Спилбери, создавшего в конце 18 века первый в мире пазл. Он был сделан из географической карты, поделенной по границам стран.

Разработчиком спилс – карт и правообладателем является руководитель программы «Знаю Россию», директор НП «Единство регионов» Евгений Владимирович Тюриков.

Спилс-карта — это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.  Детали спилс-карт выполнены из прочных древесных материалов в форме российских регионов (или их территориальных единиц) и обладают магнитными свойствами. Детали спилс – карты собираются в карту России на магнитной доске или другой металлической поверхности. [7]

С момента создания спилс – карт в 2014 году и далее в рамках Федеральной программы "Знаю Россию" в России проводятся соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и ее субъектов.

Задача участников – собрать спилс-карты за максимально короткое время. Сотни проведенных по всей стране мероприятий показали, что 2/3 участников затрудняются собрать спилс-карту страны без подсказок. Первый официальный рекорд скоростной сборки спилс-карты РФ - 3 мин. 58 с. принадлежит Даниле Подколозину - ученику Мокеевской школы Ярославской области.

Собрать спилс-карту России за 10 минут - задача для настоящих знатоков страны. Справившихся ожидает награда - нагрудный знак "Знаю Россию" за отличное знание федеративного устройства РФ.  Наградная система программы схожа с таковой во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО: участникам выдается удостоверение и значок участника, если выполняется временной норматив (не более 10 минут, количество попыток не ограничено).

Мероприятие проходило в рамках проекта «Посвящение в Хранители истории», в котором участвуют команды школ  района
 Проект называется «Знаю Россию. Иркутская область»

В первом потоке выиграла команда МОУ "Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б. У них лучшее время- 16:20!
 Во втором потоке быстрее всех собрала карту России вновь сталако манда из МОУ "Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б."с результатом 11:52!
⏱В третьем потоке выиграла команда из МОУ "Харатская СОШ" , время сборки 14:29.