Презентация карты

16.05.2024 Просмотров: 179

3 ноября в  Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа на выставке, посвященной 105-летию Эхирит-Булагатского района,  впервые продемонстрирована воссозданная по архивным материалам топографическая карта Усть-Кудинских и Верхоленских ведомств XVIII-XIX веков. На карте отмечены бурятские улусы, которых уже нет, священные места, памятники, локализация бурятских родов и многое другое. Составители карты – краеведы-генеалоги Анатолий Хантуев и Игорь Жидиль.

Карта составлена на основе исследований по архивным материалам государственных архивов Иркутской области и Республики Бурятия XVII-XIX вв. Кудинского и Верхоленского бурятских ведомств.  С точки зрения бурятских генеалогий и родословных.

Собравшиеся на презентацию задали много вопросов, на которые получили подробные, развернутые ответы от автора.

Наша справка

Хантуев Анатолий Александрович родился 15.июня.1955г. в улусе Бурят-Янгуты Осинского района, окончил в 1980г. географический факультет Иркутского государственного университета, географ-картограф.почетный член Иркутского общества «Родословие" действительный член Русского географического общества, автор книги «Родословные кудинских бурят по архивным материалам Кудинского бурятского ведомства XVIII-XX вв.».

Жидиль Игорь Викторович, краевед, действительный член Русского географического общества, ответственный секретарь Попечительского совета ИОО РГО, член Ученого совета ИОО РГО