«Мост дружбы: Россия – Монголия. Архангайский аймак»

06.05.2024 Просмотров: 409

Сегодня, 27 апреля в национальном музее состоялась мероприятие «Мост дружбы: Россия – Монголия. Архангайский аймак», посвященное  100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 50-летию открытия в г. Иркутске Генерального консульства Монголии.

Организаторами мероприятия были Усть-Ордынская СОШ №2 (Бубеева И.А.,Бубеева Т.С.) и Национальный музей

В музее собрались люди, которые внесли свой вклад в дружеские отношения между Архангайским аймаком и нашим Усть-Ордынским Бурятским округом, чтобы передать свои воспоминания о встречах монгольских товарищах и своих поездках в МНР.

Дружеские отношения с Архангайским аймаком Монгольской народной республикой и округом установились в 1973 году. С тех пор стали регулярными встречи побратимов. Об этом свидетельствует статья Раисы Митеновой, второго секретаря окружкома КПСС, опубликованная в газете По заветам Ленина. в  1975г. :

С тех пор любые монгольские делегации, прибывавшие в Иркутскую область считали необходимым посетить наш округ. Так, в в 1981 году округ посетила большая группа монгольских товарищей, прибывших в Иркутскую область на 7 фестиваль дружбы молодежи МНР и СССР, которая в первую очередь посетила лагерь труда и отдыха "Юность" п. Усть-Ордынский.

Участников тех событий: Бочкина Аркадия Алексеевича, бывшего зав. орг отделом окружкома ВЛКСМ, Борисова Альбина Борисовна, ответственный секретарь окружного общества знаний агитации и пропаганды окружкома КПСС, Мухина Николая Михайловича, хореографа, Турусова Петра Николаевича, музыканта,   Арзаеву Афталину Гармаевну, бывшую в то время молодой комсомолкой встретили хлебом-солью, пионерскими речевками-приветствиями.

Перед гостями и собравшимися школьниками выступили ветераны ансамбля "Степные напевы", юные танцоры.

Был продемонстрированы фотографии из архива музейного фонда и личных альбомов разных годов незабываемых встреч с монгольскими товарищами, показан фильм о современном Архангае, очевидцы тех событий поделились своими воспоминаниями.

Встреча показала необходимость сохранять связь поколений во всех её формах, и в первую очередь, через встречи современников тех событий с подрастающим поколением.