Имена в истории округа. Дадуев Иннокентий

06.05.2024 Просмотров: 419

Иннокентий Григорьевич (Дарбаевич)  Дадуев родился 27 апреля 1892 года в  улусе Заглик Боханского аймака, художник, заслуженный учитель Бурят-Монгольской АССР, Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель школ РСФСР, награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени» (1945,1949г), орденом Знак Почета, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.».

В семилетнем возрасте в 1899 году пошел учиться в двухклассную инородческую школу в улусе Бохан. После окончания  двухклассной инородческой школы поступил в Жердовское сельскохозяйственное четырехгодичное училище. Параллельно с учебой в училище в 1913 году учился и  окончил годичный педагогический класс. По окончании училища в 1914 году был назначен практикантом на Уриковский агропункт Иркутского уезда.

Иннокентий Григорьевич (Дарбаевич)  любил рисовать, поэтому в 1920 году поступил в студию-мастерскую художника И.Копылова при Иркутском художественном училище. После окончания училища в 1923 году он переехал в г. Верхнеудинск. С 1924 по 1929 гг. работал в Бурятском педагогическом техникуме преподавателем рисования и естествознания.

Известен его рассказ «Хухербу хубун» — авторизированная переделка народной шутки «Далан худал» («Семьдесят шуток»).

С большим мастерством перевёл пьесу Л. Толстого «Ученье свет, а неученье — тьма», которая имела большой успех на бурятской сцене.

Годы работы в педагогическом техникуме были самыми  плодотворными для Дадуева - художника. За короткое время им были написаны картины «Сумерки», «Буха-нойон-баабай» (1927г.), «Уходящий быт», «Чингис-хан» (1928г.) и серия плакатов.

Картины Иннокентия Григорьевича экспонировались на выставке изобразительного искусства Бурятской АССР в 1959 году в г. Москве во время декады бурятского искусства и литературы, на выставке «Художники Бурятии», посвященной 50-летию образования Бурятской АССР в 1973 году в городах Свердловске и Улан-Удэ.

О творчестве Дадуева И.Д.