Форум приемных родителей

05.05.2024 Просмотров: 335

15 апреля прошел Форум приемных детей, организованный Комплексным центром социального обслуживания населения Эхирит-Булагатского района совместно  с Национальным музеем.

Участникам Форума была проведена большая экскурсия по постоянным экспозициям и действующим выставкам Арзаевой А.Г., старшим научным сотрудником музея.

К участникам Форума со словами приветствия обратился в формате видеообращения А.А.Прокопьев, Заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, в частности он сказал:

"Семья играет главную роль в жизни каждого человека. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры. Семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Если семья отсутствует, то семейные ценности автоматически теряют свое значение. Решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей – наш безусловный приоритет.

Детям в первую очередь нужен в семье мир и благополучие, ведь они являются самым незащищенным и уязвимым родовым звеном. К ним необходимо проявлять благосклонность и на собственном примере показывать, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Каждый ребёнок должен иметь полноценную семью. И вы по зову сердца взяли на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без родителей, стали по-настоящему родными для приёмных ребят. Хочу поблагодарить всех вас за это.

Все мы должны стремиться к тому, чтобы как можно больше детей-сирот нашли свои семьи.

Желаю участникам Форума приемных родителей плодотворной работы, интересного и полезного общения, успехов и всего самого доброго!"

Наряду с вопросами Форума, касающихся вопросов организации помощи семье и детям, о предоставляемых социальных услугах и социальной помощи, с докладом "Бурятская народная педагогика" выступила А.Г. Арзаева, вызвавший неподдельный интерес у слушателей.