"Школа музейного дела". Боханский район

06.05.2024 Просмотров: 349

Национальный музей продолжает проводить серию научно-практических семинаров "Школа музейного дела" с целью создания новых и актуализации работы существующих школьных музеев, музейных комнат, краеведческих кружков. Одной из причин является подготовка к юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа, который будет отмечаться в 2021 году-рубежный этап в истории округа, время подведения итогов, фиксации событий, ратных и трудовых достижений, вклада старших поколений в развитие страны. Стремительно происходит смена поколений, поэтому необходимо получить информацию, документы, предметы тех времен и событий, исторические артефакты у старшего поколения-очевидцев советской эпохи для того, чтобы сохранилась связующая нить поколений.

15 апреля прошел семинар для представителей общеобразовательных учреждений Боханского района. Первым открыл семинар А.Л. Балданов, зав.отделом (сектором) музея интеллектуально-познавательной игрой "Кто, где, когда. С Боханом связанные имена", в которой участвовали три команды из участников семинара. Содержание игры: знание известных людей, прославившие боханскую землю своим трудом, творчеством, своим именем, в разные годы. Вопросы состояли из интересных фактов из жизни известных людей, участии их в событиях, и т.п.  Например, для многих стало открытием, что один из первых бурятских писателей Абай Тургэн (псевдоним С.П. Балдаева) в 1909 году работал учителем вЭхирит-Булагатском, Тункинсом, Осинском, Боханском, Ольхонском аймаках. А 1916-1917 учебном году он работал учителем в начальном училище с. Корсук Эхирит-Булагатского аймака.

Затем Е.Р. Бахеева, главный хранитель фондов музея представила доклад "Из опыта работы Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа по учету и комплектованию фондовых коллекций", в котором наглядно показала организацию научно-фондовой работы.
Об организации музейного пространства в образовательных учреждениях округа выступила А.Г. Арзаева, старший научный сотрудник, которая представила анализ существующих школьных музеев, музейных комнат, количество экспонатов, музейных предметов в каждом из них, наличие штатных руководителей и т.п.
О  типичных ошибках при экспонировании предметов, имеющих музейное значение (на примере школьных музеев округа), тематико-структурном, тематико-экспозиционном планировании рассказала и наглядно представила З.Г.Баршуева, научный сотрудник музея.
Затем Арзаева А. Г.и Баршуева З. Г. провели экскурсию по постоянным выставкам музея, представив мастер класс по ведению лекционного материала, трафика экскурсии (маршрута) по залу, с подробным комментированием построения экспозиции на практике демонстрируя технологию тематико-структурного и тематико-экспозиционного построения выставок.
В работе семинара принял участие Заместитель Губернатора Иркутской области -руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А. А. Прокопьев, который в своем выступлении подчеркнул важность и большое значение организации музейного дела в школе, значимость его в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. А.А.Прокопьев рассказал о достигнутых успехах в социально-экономической сфере и масштабах и задачах, стоящих перед округом в краткосрочной перспективе.
На круглом столе на конкретных примерах научно-исследовательской, поисковой работы, в целях получения информационного материала, создания и пополнения мемориальных коллекций рассказал и представил в виде презентации "Ласточка с белым крылом" А.Л.Балданов.
В ходе обсуждения участники выразили благодарность организаторам и выразили большое удовлетворение работой семинара.