Сельская семья - традиции и современность

05.05.2024 Просмотров: 389

9 апреля в Национальном музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию Иркутской областной общественной организации «Союз сельских женщин» под лозунгом  «Сельская семья - традиции и современность».

С приветствием участников мероприятия с видеобращением обратился: заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации А.А. Прокопьев,вчастности он сказал:

"Добрый день, амар мэндэ,  уважаемые земляки, дорогие женщины!

Мы с вами-жители села. Кому как не нам знать его проблемы, кому как не нам знать условия жизни наших сельских женщин. Женщина в нашем селе является основой всего сельского уклада жизни. Будь то доярка, или агроном, или учительница, врач, руководитель предприятия или сельского совета, – каждая на своём месте вкладывает в любое дело всю свою заботу, интуицию, добросовестность, и если хотите — нежность, словом, все качества, присущие женскому характеру. Женщина, где бы она ни жила, несет нелегкий груз ответственности за детей, за мужей, за семью в целом, за устроенный быт в доме. А женщина на селе еще и за ухоженное хозяйство, за урожай в огороде. Низкий поклон вам и огромная благодарность за верность своему предназначению!

Я от всей души поддерживаю проект «Сельская семья – традиции и современность". Это действительно так. Жизнь на селе, труд на земле облагораживает человека, дает нашим детям понимание того, каким трудом дается кусок хлеба. Учит трудолюбию и коллективизму, уважение к старшим, а также большой житейской науке. Семья и семейные, духовные  ценности  всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют.

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с 15-летием общественной организации «Союз сельских женщин»! Всегда восхищаюсь вашей неувядаемой красотой, трудолюбием и оптимизмом, силой духа и мужеством.  Желаю вам крепкого здоровья, сил и неиссякаемой жизненной энергии! Благополучия каждому дому, больших успехов вашим детям и внукам. В них наше счастье, они-наша гордость.Союз сельских женщин-это большая сила в нашем обществе. К вашему мнению прислушиваются и органы власти нашей области, и мэры городов и районов. Желаю вам быть всегда социально активными, быть в гуще всех событий. Тогда мы вместе все преодолеем!"

с приветственном словом выступили: заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области К.Р. Алдаров, директор музея Л.М. Шадаева, руководитель отделения ИООО "Российский союз сельских женщин Эхирит- Булагатского района Сахаева С.А. и др.

Перед собравшимся выступили участники проекта "Многонациональное Приангарье" представлявшие три семьи и участница областного конкурса "Лучшая хозяйка усадьбы".