Имена в истории округа.Тумахани Аркадий Васильевич

20.04.2024 Просмотров: 400

Тумахани Аркадий Васильевич родился в 1920 году в с. Шулута Аларского аймака в зажиточной бурятской семье. Отец – Басанов Василий Николаевич (Басаани Бадмайн Бумбалаай), 1885 г.р.; мать – Басанова (в девичестве Миронова) Варвара Александровна (Мироони Харайн Харандай), 1884 г.р. Старшая сестра – Гарма (Галина), 1917 г.р. Родителям от предков досталось богатое, налаженное хозяйство. Семья приобрела усовершенствованную хлебную молотилку, породистый скот, сельхозтехнику.

В 1928–1929 гг. Басановых лишили избирательских прав и обложили  крупными налогами в пользу государственной казны, заданиями на принудительную поставку зерна. Осенью 1930 года семья не справилась с нормой по заготовке зерна за это в декабре 1930 г.описали их имущество и продали его через аукцион.

В марте 1931 г. отец был вынужден устроиться рабочим на шахту в Черемхово.

Позже отец перебрался в село Свирск на Ангаре и стал делать саманные кирпичи на местном заводе. В июне Василия Николаевича арестовали и поместили в Черемховскую тюрьму. Туда же была отправлена вся семья.

В  июле 1931 года — Басановых перевели в Кутуликскую аймачную тюрьму по месту проживания.

в марте 1932 года - освобождение из застенка Аркадия Васильевича и его матери.

1933. — Ссылка в Ирбейскую тайгу (Красноярский край) на лесоповал. Принят в третий класс средней школы села Мутун.

1940. — Поступление на 1-й курс Тулунского учительского института, но в начале октября призыв в ряды Красной Армии.

1941. — Присвоение звания младшего лейтенанта. Командир среднего боезвена. Участие в военных действиях на фронте. Получение правительственных наград.

1950. — После демобилизации окончание Бурят-Монгольского педагогического института.

1953. — Поступил в аспирантуру НИИ Академии художеств СССР в Москве. Степень кандидата искусствоведения и звание доцента.

1963. — Бурятским обкомом КПСС инкриминированы выпады против политики КПСС. Лишение работы и выдворение из Бурятской АССР.

1969, июль. — Отзыв из двухгодичной докторантуры по идеологическим мотивам.

1969–1975. — Преподавательская деятельность в вузах Фрунзе, Семипалатинска, Алма-Аты, работа в Иркутском педагогическом институте.

1976. — Возвращение в Улан-Удэ. Активная деятельность по специальности в Союзе художников республики и Художественном музее.

1980. — Как борец за справедливость выдвинут художниками кандидатом в народные депутаты РСФСР. Но не прошел на выборах из-за незаконных мер, принятых обкомом коммунистической партии. 2005. — Вышел в свет сборник его поэтических произведений на русском языке и на диалекте аларских хонгодоров.

Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР,

Заслуженный деятель науки Республики Бурятия,

Заслуженный деятель искусств РФ.

Отмечен почетными грамотами Совета Министров Республики Бурятия (10.12.1993), Народного Хурала РБ (16.11.2001), Правительства РБ (1998, 1999, 2000).

Член Союза художников СССР, Философского общества СССР, Всесоюзной ассоциации востоковедов АН СССР, Театрального общества Киргизской АССР.

Кандидат искусствоведения.

Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».