Экспертная работа в музее

19.04.2024 Просмотров: 353

4 марта состоялась рабочая встреча с группой ученых-археологов с целью проведения дальнейшей экспертизы и атрибуции предметов археологии национального музея.

В составе экспертов были Базалийский Владимир Иванович, младший научный сотрудник НИЦ "Байкальский регион" ИГУ (образование высшее (Иркутский государственный университет, специальность «история», специалист-археолог ГОУ ВПО ИГУ) стаж работы по профилю экспертной деятельности – 39 лет; Молчанов Дмитрий Николаевич, инженер-исследователь НИЦ "Байкальский регион" ИГУ, научные интересы: Средний – верхний палеолит, эпипалеолит, мезолит, древние технологии, экспедиционная деятельность: C 2006 г. - участие в многочисленных археологических экспедициях в Иркутской области: на побережье оз. Байкал, по рекам Ангаре, Лене, Иркуту, Куде, Ушаковке и Молчанов Григорий Николаевич, археолог, выпускник ИГУ.

В начале работы ученые ознакомились с экспозициями музея.

Затем началась кропотливая многочасовая работа по экспертизе и атрибуции археологических предметов.