Вторник, 20.04.2021, 14:41

События, новости » 2021 » Февраль » 22 » Год науки и технологий. Булнаев Иосиф.
Год науки и технологий. Булнаев Иосиф.

Иосиф Баирович Булнаев родился 23 февраля 1924 года в с.Нагатай Баяндаевского района.

В 1941 г. окончил среднюю школу в с.Хогот Баяндаевского района, в 1942 г. после обучения на краткосрочных офицерских курсах ушел на фронт в звании младшего лейтенанта, в 1943 г.

В битве на Курской дуге был тяжело ранен. В 1944 г. И.Б.Булнаев поступил на геологоразведочный факультет Иркутского горно-металлургического института на специальность «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». После окончания института в 1949 г. по распределению был направлен в Бурятскую АССР в Гусиноозерскую геологоразведочную партию, занимающуюся разведкой Гусиноозерского угольного месторождения. Работал геологом, затем главным инженером. В 1952 г. поступил в целевую аспирантуру при кафедре технологии и техники разведки месторождений Московского геологоразведочного института, которую закончил с защитой в совете МГРИ диссертации по теме: «Пути повышения выхода керна из слабых угольных пластов на примере Гусиноозерского месторождения» на степень кандидата технических наук.

С 1995 г. работал ассистентом, а с 1959 г. - доцентом кафедры технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых Иркутского горно-металлургического, а с 1960 г. - политехнического института. И.Б.Булнаев является автором более 40 опубликованных работ и свидетельств на изобретения, в том числе монографии «Техника и технологии отбора проб при разведочном бурении».-М.: Недра, 1974.-183 с.

Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг."

Просмотров: 26 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1