Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Вклад Гергесовых в изобразительное искусство

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
27.04.2024 Просмотров: 495

В 2021 году исполняется 102 года со дня рождения заслуженного работника культуры Бурятской АССР Луки Ефремовича Гергесова (1919-1984), 97 лет со дня рождения Филиппа Ефремовича Гергесова (1924-1971), уроженцев улуса Хартаново Балаганского уезда Иркутской области.

Лука Ефремович Гергесов, участник Великой Отечественной войны и ветеран труда. Во время войны служил в разведовательной группе погранзаставы на границе с Манчжурией с 10 ноября 1941 года.

После лечения в походном госпитале на территории Монголии недалеко от Баин Туменя в ноябре 1942 года был направлен в 91-й стрелковый полк 41-й запасной бригады Забайкальского военного округа. Контузия и травма ноги сказались на здоровье. В тяжелом состоянии попал в Оловянинском госпиталь, через полгода лечения в мае 1944 года был  демобилизован из армии.

Л.Гергесов "Перед расстрелом"

 Учителями молодого художника Луки Гергесова были основатели Союза художников Бурятии Ц. Сампилов, Р. Мэрдыгеев, Г. Павлов и другие.  Позже он стал организатором и первым директором Бурятского отделения художественно-производственных мастерских Художественного фонда СССР. Художник-прикладник по камню и художественному литью. 

В истории изобразительного искусства Советской Бурятии скульптуры малой формы «Сакманщица» и «Хурист» Луки Ефремовича стали первыми произведениями, выполненными из мрамора которые были приобретены Министерством культуры Бурятской АССР для экспонирования в художественном музее им. Ц. Сампилова.

Филипп Ефремович Гергесов, участник Великой Отечественной войны. Театральный и книжный художник–график. Известные писатели – Д. Батожабай, И. Манжигеев, М. Степанов, Ш. Нимбуев, Х. Намсараев, С. Балдаев Д. Мижидон и др. приглашали Ф. Гергесова иллюстрировать свои художественные произведения. Автор логотипа Бурятского государственного театра драмы им. Хоца Намсараева, который на протяжении четверти века был узнаваемым брендом для нескольких поколений театральных зрителей на всех афишах, буклетах и программках театра.