Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Бураев Михаил

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 458

Бураев Михаил Кондратьевич

Михаил Кондратьевич Бураев родился 2.02.1957 в селе Русские Янгуты Осинского района в семье служащих. В 1974 году, после окончания Боханской средней школы, поступил и в 1979 году закончил, факультет механизации сельского хозяйства Иркутского сельхозинститута (ИСХИ).

С 1979 по 1982 годы работал инженером-контролером, старшим инженером-технологом Боханской райсельхозтехники Иркутской области.

В апреле 1982 года поступил на кафедру ремонта машин ИСХИ в очную аспирантуру после окончания, которой в 1985 году, работал старшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора института. Вел научно-исследовательскую работу с ПО "Забайкалзолото", ГСКБ Челябинского тракторного завода и Челябинским филиалом НАТИ. В 1989 году избран по конкурсу ассистентом кафедры "Ремонт машин" Иркутского сельскохозяйственного института.

В 1994 году в диссертационном совете Новосибирского ГАУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме "Использование остаточного ресурса деталей при ремонте тракторов". В этом же году переведен старшим преподавателем кафедры "Ремонт машин". Одновременно с этим с 1994 по 1997 годы работал заместителем декана факультета механизации ИСХИ.

В январе 1995 года назначен, а затем в марте этого же года избран по конкурсу доцентом объединенной кафедры "Ремонт машин и технология металлов". В 1996 году присвоено ученое звание доцента.

В апреле 2000 года был избран, а в 2005 и 2010 годах переизбран на должность профессора, заведующего кафедрой ремонта машин и технологии металлов ИрГСХА. С 2002 по 2004 годы являлся ученым секретарем разового диссертационного совета по защитам кандидатских диссертаций.

В 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Система производственно-технической эксплуатации машинно-тракторного парка в условиях АПК Восточной Сибири». Опубликовал более 140 научно-методических трудов. Является продолжателем научных школ профессоров А.Н. Хальхаева и И.П. Терских.

В 2012 году избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Технический сервис и общеинженерные дисциплины» ИрГСХА. 

Научные направления:

  • Ремонт тракторов
  • Производственно-техническая эксплуатация машинно-тракторного парка в условиях АПК Восточной Сибири

Награды, почетные звания:

  • Медаль «В память 350-летия Иркутска»
  • Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Иркутской области

 

Координирует учебно-методическую, научную, воспитательную и хозяйственную работу кафедры. Руководит учебной, технологической и производственной практиками, курсовым и дипломным проектированием студентов. Осуществляет методическое и научное руководство аспирантами и магистрантами. Подготовил 1 кандидата наук. Ведет общественную и воспитательную работу на кафедре и факультете.