Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Муруев Анатолий

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 438

Муруев Анатолий Владимирович родился 17 января 1948г. в с. Хареты Нукутского района

С семи лет начал учиться в Харетской начальной школе, затем - в Бутукейской восьмилетней школе. В 1966г. окончил 11 классов Нукутской средней школы. В летние каникулы постоянно работал в родном совхозе, а именно в полеводстве, на стрижке овец, сенокосных работах и уборке урожая. Параллельно с окончанием 11-го класса Нукутской средней школы получил профессию тракториста- машиниста 3-го класса и с 1966г. после окончания средней школы работал в разных отраслях сельского хозяйства. Cлужил в рядах Советской Армии. В 1978г. окончил с отличием ветеринарный факультет БГСХА.

В декабре 1999г. решением общего собрания Академии ветеринарных наук А.В. Муруев избран по конкурсу действительным членом (академиком) АВН.

Муруев Анатолий Владимирович,  доктор сельскохозяйственных наук, профессор, преподаватель кафедры хирургии, акушерства и биотехнологии. Заслуженный ветврач РФ

Область научных интересов: разработка и внедрение инновационных бионанотехнологических методов в технологию ведения животноводства, в том числе бионанотехнологические способы стимуляции репродуктивной функции самок сельскохозяйственных животных, бионанотехнологические способы повышения прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных. 

Издано: 156 опубликованных научных работ, в том числе 6 патентов на изобретение РФ,  1 монографии, имеет 6 рационализаторских предложений и по 1-й заявке на выдачу Патента на изобретение РФ установлен приоритет.