Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Шаглаева Нина

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 412

Шаглаева Нина Савельевна родилась 2 января 1952 года в деревне Ей Нукутского района. Окончила Нукутскую среднюю школу.

В 1974 году окончила химический факультет Иркутского государственного университета и была распределена в Иркутский институт органической химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. В 1981 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в 2006 году – докторскую диссертацию.

В 2008 г. решением ВАК РФ присвоено ученое звание профессора. С 2006 г. работает в ИрГТУ (ИрНИТУ) в должности профессора кафедры химической технологии.

Автор 136 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Результаты разработок, посвященные синтезу и изучению свойств растворов сополимеров на основе акриловых мономеров, отнесены к числу важнейших фундаментальных и прикладных исследований Российской науки – Военно-морскому флоту.

Преподаваемые дисциплины: «Технология полимеров», «Полимерные и композиционные материалы», «Физика и химия высокомолекулярных соединений», «Инструментальные методы исследования органических веществ».

Область научных исследований: управляемые наноматериалы; синтез, исследование свойств и разработка полимерных протонпроводящих мембран.