Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Дело Ефима Хайдурова продолжает его ученик

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 427

Как нам стало известно из письма Ольги Ефимовны Хайдуровой, что ученик и друг её отца Сергей Дорошенко, завершил конструкцию пистолета СП-15 для скоростной стрельбы и запустил в производство. В авторах пистолета: Хайдуров Е.Л., Разоренов В., Дорошенко С., Лебедев Д.

Ефим Леонтьевич Хайдуров не только был выдающимся конструктором спортивных пистолетов и заслуженным советским стрелком – он был еще и замечательным человеком. Об этом свидетельствует удивительная история дружбы Ефима Хайдурова и Сергея Дорошенко. Познакомились они в школьном тире на Кубке ветеранов стрелкового спорта в 2007 году. 82-хлетний мэтр, прославленный конструктор стрелкового оружия и 15-тилетний школьник. Как вспоминает Сергей Анатольевич: – Мы сразу нашли общую тему для разговоров – спортивное оружие. Во время беседы Ефим Леонтьевич сказал, что готовит к выпуску свой новый пистолет. Мне захотелось его увидеть, и Хайдуров пригласил меня к себе на производство. До самого вечера мы обсуждали различные конструкции спортивного оружия. Я навсегда запомнил этот день.

Сергей называет Ефима Леонтьевича своим наставником и хорошим другом. Благодаря его поддержке Сергей поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана и разработал проект спортивного пневматического револьвера.

 

Дорошенко Сергей Анатольевич, студент СМ-6, 6-й курс

– Когда я сказал Ефиму Леонтьевичу, что хочу быть оружейником, он сразу ответил: «Тогда тебе прямая дорога на кафедру СМ-6 МГТУ им. Н.Э. Баумана». Он помог мне прийти на кафедру, где я узнал про олимпиаду «Шаг в будущее». К тому моменту я уже занимался разработкой спортивного пистолета. Это и стало темой моей работы, благодаря которой я прошел все туры и стал студентом МГТУ. Хочу отметить, что Ефим Леонтьевич был замечательным человеком. К нему можно было обратиться по любому вопросу, и он всегда давал квалифицированный ответ.

В настоящее время Сергей Дорошенко, генеральный конструктор фирмы Соратник

Фотографии из фондов музея, https://www.facebook.com/soratnikpistols/, https://vk.com/public185794761