Четверг, 22.04.2021, 05:50

События, новости » 2020 » Декабрь » 18

Все советские медали «За освобождение» и «За взятие»

Среди советских наград периода Великой Отечественной войны есть всего четыре медали за взятие и три за освобождение городов Центральной и Восточной Европы. Все они были учреждены 9 июня 1945 года.

Среди советских наград периода Великой Отечественной войны есть всего четыре медали за взятие и три за освобождение городов Центральной и Восточной Европы. Все они были учреждены 9 июня 1945 года.

«За освобождение Белграда»

В освобождении Белграда участвовали войска второго и третьего Украинских фронтов и соединения НОАЮ (Народно-освободительной армии Югославии). Последний оплот немцев в Белграде - крепость Калемегдан, была взята 20 сентября 1944 года после трех недель боев. Всего медаль «За освобождение ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2020

На выставке, посвященной 75-ти летию Великой Победы имеется коллекция орденов и медалей, которыми награждались за боевые подвиги и заслуги бойцы Красной (Советской) Армии.

Определенное место в истории войны отражают медали за оборону:

Медали «За оборону Ленинграда» «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»— государственные награды СССР, для награждения защитников городов были 22 декабря 1942 года (военнослужащих и мирных жителей) стали одними из первых советских медалей военного времени

Medal Defense of Leningrad.jp
		<!-- ... Читать дальше »