Воскресенье, 07.03.2021, 12:49

События, новости » 2020 » Сентябрь » 26

Верховный Совет СССР 5 созыва — избран 16 марта 1958, заседал с 1958 по 1962; Состав: 1378 депутатов — 738 в Совете Союза и 640 в Совете Национальностей.

От Усть-Ордынского Бурят-Монгольского избирательного округа №629 в Совет Национальностей Верховного Совета СССР  был избран Доржиев Василий Григорьевич, председатель колхоза им. ХХ съезда КПСС Нукутского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Admin | Дата: 26.09.2020

"Задушевное, пронзительное и напевное, мощное и лирическое, словно народная песня – так можно охарактеризовать творчество живописца Василия Иннокентьевича Бочанцева" - такую оценку творчеству художника дала Кабунова Алена, иркутский искусствовед.

Василий Иннокентьевич Бочанцев родился в 1932 г. в селе Комой Эхирит-Булагатского района. Василий был совсем маленьким, когда Бочанцевы переехали на Ленские золотые прииски, в Бодайбо.

... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: Admin | Дата: 26.09.2020

26 сентября 1937 года было принято постановление за подписями М. Калинина, председателя Центрального Исполнительного Комитета СССР  и  А. Горкина, секретаря ЦИК СССР «О разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области». Этим же постановлением объявлялось и о создании двух бурят-монгольских национальных округов: Агинского — с подчинением Читинской области — и Усть-Ордынского — Иркутской. При этом в составе Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа (далее — УОБМНО) включались 3 аймака (Аларский, Боханский, Эхири ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Admin | Дата: 26.09.2020