Воскресенье, 07.03.2021, 12:46

События, новости » 2020 » Сентябрь » 24 » Депутаты Верховного Совета СССР 4-го созыва, уроженцы округа
Депутаты Верховного Совета СССР 4-го созыва, уроженцы округа

Верховный совет СССР 4 созыва был избран 14 марта 1954, заседал с 1954 по 1958; Состав: 1347 депутатов — 708 в Совете Союза и 639 в Совете Национальностей.

От Усть-Ордынского Бурят-Монгольского избирательного округа №627 в Совет национальностей Верховного совета была избрана Надежда Матвеевна Битуева.

Надежда Матвеевна Битуева родилась в 1921 году в с.Маньково Боханского района.

Трудовую деятельность начала в 1940 году учительницей начальной школы в Нукутском районе. После завершения обучения в Иркутском педагогическом институте с 1945 по 1947  г. работала учителем географии в Баяндаевской, затем в Усть-Ордынской средней школе.

В августе 1949 г. стала заведующей по учебной части Олойской средней школы  Эхирит-Булагатского района

Дважды  избиралась депутатом районного совета депутатов трудящихся.

В 1954 года по её инициативе было построено типовое каменное здание Олойской средней школы.

От Бурят-Монгольской АССР в Верховный совет СССР был избран Василий Родионович Филиппов.

Василий Родионович Филиппов родился в 1913 году в улусе Ирхидей Осинского района.

Окон­чив рабфак, он поступил в Бу­рят-Монгольский зооветеринар­ный институт. В 1939 году получал стипендию им. М.И. Калинина. Вел активную общественную ра­боту, избирался и секретарем комсомольской организации, парторгом института.

С 1931 — начальник отдела культурно-пропагандистского районного комитета ВЛКСМ, с 1936 — в ВКП(б), заведующий аграрным отделом Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б), 1-й секретарь районного комитета ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР.

В 1939 окончил ветеринарный факультет Бурят-Монгольского зооветеринарного института, после чего был ассистентом, исполняющим обязанности доцента и доцентом в этом институте.

Кандидат биологических наук, доктор ветеринарных наук, впоследствии профессор и декан факультета зоологии, позже факультета ветеринарии.

В 1947—1969 гг. — заведующий кафедрой патологической физиологии Бурят-Монгольского зооветеринарного института, одновременно с 1947 до января 1958 заместитель директора, а затем директор этого института.

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0