Экспресс-викторина. 18 тур

26.04.2024 Просмотров: 387

Ответы на вопросы 18 тура принимаются до 00.00 час 4 июля. Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы

1. В краеведческом музее Аларского района хранится рисунок Д.А. Баторова "... на охоте"

На нем изображен наш земляк, который

в 1935 году был чемпионом республиканского Сурхарбана по бурятской борьбе, получив в качестве призовых именные золотые часы и бостоновый костюм-«тройку».
За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».
2.
(фото из фондов национального музея)
Уроженец Нукутского района, командир взвода истребительного (партизанского) батальона, политрук. Погиб в декабре 1942 года. Награжден медалью "За оборону Кавказа"(посмертно)
Назовите имя героя.
3. Уроженец Аларского района,  доктор наук, «Заслуженный зоотехник Бурятской АССР», «Заслуженный деятель науки и техники Бурятской АССР», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
В годы Великой Отечественной войны старшина технической службы служил старшим авиационным техником самолета «ДБ» в составе 303-го авиаполка 55-ой авиадивизии, участвовал в военных действиях против Японии.
Награжден медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Японией". орденом Отечественной войны II-й степени.