Воскресенье, 07.03.2021, 11:39

События, новости » 2020 » Июнь » 26 » Экспресс-викторина. 17 тур
Экспресс-викторина. 17 тур

Ответы на вопросы 17 тура принимаются до 00.00 час 29 июня. Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы

1. Кисти какого художника принадлежит портрет Балдынова Ильи Васильевича

2. Уроженец улуса Бугутуй Боханского аймака.
Первый секретарь Бурятского обкома комсомола (февраль 1939 г. – ноябрь 1941г.)В бою за деревню Подберезье близ Великих Лук за проявленную храбрость и мужество был награжден своим первым орденом Красной Звезды. В бою отличался исключительной храбростью, всегда был в первых рядах наступающих. В наградном листе в битве за населенный пункт Крир записано: "Поднял роту и обеспечил выполнение боевого приказа". Участвовал в боях в составе 32-й дивизии 43-й армии Западного фронта, а затем 3-й ударной армии Калининградского фронта в освобождении Калининградской, Псковской, Смоленской и Витебской области. Был зам. ком. полка в 100-й стрелковой Львовской дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта, которая освобождала Освенцим, Воронеж, Львов, Прагу. Демобилизовался в апреле 1946 г.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и многими медалями

Назовите имя героя.

3.  Он родился в улусе Харагун Боханского аймака .

В феврале 1942 г. был призван в РККА и направлен на службу рядовым стрелком в 975-й артиллерийский полк Забайкальского военного округа, расположенный на ст. Харанор Читинской области. В феврале 1943 г. был переведен в 909 -й автобатальон. В его составе Константин Ермолаевич Ильин участвовал в войне с Японией, в боевых действиях на территории Маньчжурии. Кандидат сельскохозяйственных наук."Заслуженный зоотехник БурятскойАССР". Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией", "20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

Назовите имя героя

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0