Воскресенье, 07.03.2021, 12:35

События, новости » 2020 » Июнь » 20

За годы войны через госпитали Советского Союза прошло более 22 млн солдат, из них 17 млн потом вернулись на фронт. Советские медики вернули к жизни 72% раненных и 90% больных. Борьба за каждого солдата начиналась сразу после его ранения, прямо на поле боя, пока он не успел скончаться от болевого шока или кровопотери. Таким образом, тысячи жизней спасались под звуки автоматной очереди над головой.

Чего стоили медикам такие результаты? Кому-то они дались через невероятное нервное, физическое и эмоциональное напряжение, долгие ночи без сна и месяцы вдали от дома и родных, а кому-то за спасение других пришлось заплатить собственной жизнью. Во время Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 тысяч медиков: 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медработников, 71 000 санитаров и санитарных инструкторов.

Среди последних была особенно высокая смертность – им приходилось вытаскивать с поля боя не т ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: Admin | Дата: 20.06.2020