Четверг, 24.09.2020, 05:50

События, новости » 2020 » Май » 28 » Экспресс-викторина. 11 тур
Экспресс-викторина. 11 тур

Ответы на вопросы 11 тура принимаются до 00.00 час 1 июня. Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы

1.Автор портрета "Сказитель Холтогор" (хранится в нашем музее) родился в 1927 году в Баяндаевском районе

В годы Великой Отечественной войны он написал портреты участников войны под знаменитым лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

После войны он служил в армии - на шахте в городе Черемхово

Назовите его имя.

2.Уроженец улуса Аларь, участник Великой Отечественной войны, прошедший путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденами: Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и др. Свои воспоминания о своем детстве, учебе, участии в гражданской и Отечественной войнах, а также о своей работе во Вьетнаме  описал в своей книге, изданной в 1980 году.

Назовите имя героя и название его книги.

3. С началом Великой Отечественной войны в августе 1942 года был мобилизован в Красную Армию, с июля 1943 года в действующей армии. Боевой путь прошёл в составе подразделения управления 43-й миномётной бригады, а также участвовал в боях против японских милитаристов в августе 1945 года.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и двумя медалями «За боевые заслуги». Чабан, Герой Социалистического труда

Назовите имя героя.

Просмотров: 58 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0