Четверг, 24.09.2020, 05:29

События, новости » 2020 » Май » 19 » Экспресс-викторина. 9 тур
Экспресс-викторина. 9 тур

Ответы на вопросы 9 тура принимаются до 00.00 час 23 мая. Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 9 тура экспресс-викторины:

1. Этот рисунок кисти художника, Героя Советского Союза. Рисунок "Пейзаж с лодками. Из серии "Котокель" хранится в художественном фонде музея.

Назовите им художника.

2.Он участвовал в боях в прорыве блокады Ленинграда. Младший лейтенант, командир взвода 2 минометной роты 270 стрелкового полка, был награжден Орденом Боевого Красного знамени. Он участвовал в рукопашных боях.

В 1944 году  при­нял участие в боях на Карельском пе­решейке на Выборгском направлении.

В конце апреля 1944 года он вернулся домой инвалидом войны в звании гвардии капитана. За проявленный мужество и отвагу был награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью "За оборону Сталинграда".

Автор книг: «Аларские хонгодоры», 1995; «Для мира под ивами», 1999; «Ныгда моя милая», 2003; «60 незабываемых лет», 2006; «Верно Родине служить», 2013

Назовите его имя.

3. Он-уроженец Аларского района, участник Великой Отечественной войны. Воевал командиром танка Т-26 против японских милитаристов в Манчжурии.

Герой Социалистического труда.

Назовите его имя.