Четверг, 24.09.2020, 05:59

События, новости » 2020 » Май » 8 » "Бессмертный полк". "Ученые и писатели"
"Бессмертный полк". "Ученые и писатели"

К 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией национальный музей подготовил виртуальную выставку "Ученые и писатели- участники Великой Отечественной войны".

Тысячи уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт добровольцами защищать свою Родину буквально со школьной, студенческой скамьи.

Сражались они героически, самоотверженно, честно выполняя свой долг.

После войны, с удвоенной силой восстанавливали страну, возобновляли обучение. Десятки фронтовиков - уроженцев округа стали известными писателями, учеными.  Среди них такие как:

Максанов Сергей Алексеевич, доктор наук. Заслуженный деятель науки РБ. Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени войны I степени и орденом Славы III степени, десятью боевыми, трудовыми и другими медалями,

Егунов Никифор Петрович, 1943 года Никифор Петрович был призван в ряды Красной Армии сержантом. С апреля 1943 года по сентябрь 1944 года служил в 74-м стрелковом корпусе, а с сентября 1944 года по август 1945 года – в 982-м отдельном батальоне связи Степного и 1-го Украинского фронтов.

В составе I Украинского фронта Никифор Петрович участвовал в боях за Харьков, Полтаву и Кременчуг, принимал участие в боях за освобождение Житомира, Бердичева, Винницы, прошел пешком Польшу и дошел до Одера.

За героизм в боях за Родину Н.П. Егунов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др,

Дагуров Геннадий Владимирович, поэт, филолог-русист, профессор, доктор филологических наукВ 1941 году ушел добровольцем на фронт. воевал артиллеристом истребительно-противотанковой батареи, был ранен, контужен. Прошёл боевой путь Харьков —Сталинград — Курская дуга — Белоруссия — Польша — Варшава — Берлин. За свой ратный подвиг был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда", «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».

Электронную версию выставки "Освободители" можно скачать здесь

Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/2