Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Экспресс-викторина. 7 тур

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 405

Ответы на вопросы 7 тура принимаются до 00.00 час 11 мая.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 7 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит эскиз к картине "1684 г. Прибытие бухарского каравана в Иркутск", хранящийся в национальном музее?

 

2.
За свой ратный подвиг был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда", «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы». Капитан запаса. Отличник просвещения СССР, поэт,филолог-русист, профессор, доктор филологических наук
В 1941 году ушел добровольцем на фронт. В боях Великой Отечественной войны участвовал с марта 1942 года.  артиллерист истребительно-противотанковой батареи. Сражался за Сталинград, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Белоруссию, Польшу.
Участвовал в битве за Берлин. В последний год войны  работал пропагандистом во фронтовых госпиталях и старшим инструктором политотдела эвакуационного пункта.
Назовите его имя.
 

3.

Доктор наук. Заслуженный деятель науки РБ Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени войны, орденом Славы III степени
В 1943 г. его призвали в армию, сначала он находился на Алтае в запасном учебном батальоне артиллерийского полка. Весной 1944 г. их часть была переброшена в Одесскую область. Его направляют в 8-ю гвардейскую ударную армию командиром отделения пулеметной роты 1 стрелкового батальона 299-го гвардейского ордена Кутузова III степени стрелкового полка, действовавшего в составе 3-го Украинского фронта. Участвовал в Будапештской стратегической операции. Его войска форсировали Дунай и захватили плацдарм на его правом берегу. А 24 марта 1945 г. в бою за г.Веспрем (находится на побережье озера Балатон) под сильным минометно-пулеметным огнем противника одним из первых ворвался на окраину города и в рукопашном уличном бою огнем из автомата уничтожил 4-х немецких солдат и закидал гранатами огневую точку противника. Наши войска сорвали контрнаступление немецких войск. В одном из ожесточенных боевна северо-западе Венгрии, был тяжело ранен. Осенью 1945 г. был демобилизован.
Назовите его имя.