Четверг, 24.09.2020, 03:28

События, новости » 2020 » Май » 3 » Художественный фонд музея. Стариков И.И.
Художественный фонд музея. Стариков И.И.

В национальном музее есть картина участника Великой Отечественной войны, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника  Бурятской АССР - Старикова Иннокентия Игнатьевича:

"В Забайкалье осень"

Стариков Иннокентий Игнатьевич родился 15. 03. 1926 г. в селе Харет Нукутского района. После окончания семилетней школы работал фрезеровщиком, токарем, разнорабочим в колхозе, а в суровые годы Великой Отечественной войны служил механиком по электрооборудованию самолетов. В 1953 году он поступил в Иркутское художественное училище..

В 1958-1965 — учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на графическом факультете (у Л.Ф. Овсянникова, В.А. Ветрогонского, А.Ф. Пахомова).
С 1965-1970 — художественный редактор Бурятского книжного издательства.
С 1981-1983 — директор Республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова.
С 1983-1986 — художник-консультант Союза художников Бурятии.
С 1976 — член Союза художников СССР.
С 1965 — участник республиканских, межобластных, зональных, российских, зарубежных, художников Урала, Сибири, Дальнего Востока выставок, в т.ч. персональных в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (1986, 1996, Улан-Удэ).
Автор работ: серия цветных литографий «Лошадь среди изюбров» (1965), «Аламжи — Мэрген в образе изюбра» (1965), «Батор, пускающий волшебную стрелу» (1967), «Сестра Аламжи-Мэргена» (1980); «Портрет матери» (1970), «Портрет Доколева» (1974), «Женщина с кедровыми шишками. Бондарева Фаина» (1985).

Просмотров: 59 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0