Четверг, 24.09.2020, 06:24

События, новости » 2020 » Май » 2 » Экспресс-викторина. 6 тур
Экспресс-викторина. 6 тур

Ответы на вопросы 6 тура принимаются до 00.00 час 7 мая.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 6 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит картина "Тихая песня...",  хранящаяся в нашем музее:

2.

Родился в с. Укыр Боханского района. После школы работал землекопом, статистом, рабочим, учетчиком, бетонщиком, горнорабочим, стеклодувом, строителем на Алданских золотых приисках, Иркутском кожевенном заводе, в Приморье,  Красноярском крае, на Урале. В 1931 г. работал на строительстве гостиницы «Москва»,

В августе 1941 г. добровольцем уходит на фронт. Он воевал в составе 272-го стрелкового  полка  внутренних войск НКВД СССР. Полк отличился участием в сентябрьских боях на юго-западных подступах к Сталинграду, а также в обороне южных подступов к вокзалу Сталинграда.

Награжден орденами «Знак Почета», Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Член Союза писателей СССР с 1934 гДоктор филологических наук.  Заслуженный деятель науки Бурятии и России

Назовите его имя.

3.

Родился в  улусе Хадал Нукутского района. В 1925 окончил рабфак и был призван в армию.
  С 1925 по 1930 год служил в Буркавдивизионе младшим командиром кавалерийского взвода и эскадрона. В 1929 году участвовал в боях на КВЖД в должности политрука, затем командира кавалерийского эскадрона. Проявил себя мужественным, отважным, способным к руководству командиром. За что был награжден орденом Красного Знамени.
    После демобилизации учился в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, в 1935 году с отличием окончил академию и по распределению был направлен в Наркомзем Бурят-Монгольской АССР.
В июле 1941 года добровольцем ушел на фронт. В ноябре 1941 г. участвует в боях с немецкими захватчиками под Москвой, командует кавалерийским эскадроном. Со своим эскадроном в составе корпуса генерала Белова.  Прошел с боями от Москвы до границы Германии.
Кавалер орденов – Красного знамени, Александра Невского, Отечественной войн I степени.
После войны работал первым заместителя министра сельского хозяйства. В начале 50-х годов по приступает к работе заведующего кафедрой организации сельского хозяйства Бурят-Монгольского зооветинститута, в дальнейшем он совмещает обязанности заведующего кафедрой и заместителя сельскохозяйственного института по науке.
За трудовые заслуги в 1948 году был награжден орденом "Знак Почета".
Назовите его имя.

Просмотров: 64 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0