Воскресенье, 07.03.2021, 12:44

События, новости » 2020 » Апрель » 30 » Юбилей картины
Юбилей картины

Ровно 55 лет назад было написана картина "Подвиг младшего сержанта Хантаева. 30 апреля 1945 года".

Глубоко символично, что художник завершил свое произведение тоже в канун первого мая. Картину он писал три месяца, плотно общаясь со своим персонажем. Разница между ними была 8 лет: студент Московского художественного института им. В.И.Сурикова - Бочанцев Василий Иннокентьевич, уроженец с. Камой и  фронтовик, экономист Эхирит-Булагатского производственного управления - Хантаев Василий Харинаевич, уроженец улуса Байтог.

Художник давно знал Героя Советского Союза Василия Харинаевича Хантаева, просил рассказать о военном прошлом, о совершенном подвиге, о боевых товарищах из его артиллерийского расчета -Федоре Комарове, Руставе Джапаридзе и других, погибших в бою, в Берлине за 10 дней до Победы. Вообще, отличительной особенностью Бочанцева В.И. было глубокое погружение в тему, сопереживание и понимание материала, которые потом отражаются в неуловимых деталях, создавая "живую картину".  Поэтому он долго писал эту картину, и как высшую оценку своего труда воспринял слова Хантаева по завершении работы: "Так и было".

Сегодня, еще одна знаменательная дата - 30 апреля Василий Харинаевич Хантаев, командир 76-миллиметрового орудия артиллерийского дивизиона 70-й механизированной Проскуровской бригады (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт) комсомолец младший сержант Василий Хантаев особо отличился в уличных боях в Берлине. Несмотря на полученное в бою ранение, один остался у орудия и подавил зенитную пушку, мешавшую продвижению пехоты, подбил и сжёг несколько бронетранспортёров и автомашин противника[.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Хантаеву Василию Харинаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда".

Вот, что писала "Восточно-Сибирская Правда" от 4 июля 1948 года №131 (8369)

Просмотров: 82 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1