Воскресенье, 07.03.2021, 12:05

События, новости » 2020 » Апрель » 29 » Художественный фонд музея. Аюшеев Э.Э.
Художественный фонд музея. Аюшеев Э.Э.

В национальном музее есть картина участника Великой Отечественной войны, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника  Бурятской АССР, Народного художника Бурятской АССР - Аюшеева Эрхито Эрдынеевича:

Хэнгэрэг из серии «Аршан»

Степь в июне

Аюшеев Эрхито Эрдынеевич родился 27 октября 1925 г. в селе Курумкан Баргузинского района Бурят-Монгольской АССР.

Его судьба напоминает судьбы десятков сотен художников нашей страны, на чью долю выпали и тяготы голодного довоенного детства, и участие в Великой Отечественной войне, и горечь потерь близких, и участие в созидании нового послевоенного государства, а главное — радость творчества и незабываемые минуты общения с прекрасным.
Когда началась война, ему, уроженцу села Курумкан Баргузинского района, исполнилось только 16 лет. Природа наделила юношу силой и статью, а также богатым даром восприятия красоты жизни. Часами он мог любоваться чудесными творениями при¬роды своего родного края и с детства вместе с отцом мечтал стать художником. Но война перечеркнула всё! Жизнь до войны сложилась тоже не совсем гладко. Черный 1937 год навсегда забрал отца, но от него у Эрхито осталась святая любовь к искусству и любимый и очень дорогой по тем временам подарок — коробка акварельных красок. Отец Эрхито, Эрдыни Аюшеевич, работал преподавателем в школе и очень любил рисовать.

Семью врага народа выселили из школьного дома в баню. К ним никто не заходил — боялись. Народ жил в большом напряжении и страхе. Эрхито пришлось на время забыть о своем увлечении и заменить отца семье, в которой кроме него было ещё 8 человек.

В марте 1943 года Эрхито Эрдынеевича призвали на военную службу. Служить пришлось на Дальнем Востоке, в Манчжурии. Война с Японией длилась недолго, но он служил до мая 1950 года, пока не подготовил себе замену — не обучил молодых ребят военному делу. Целых семь лет, полных заботами военных будней, но главное — все эти годы все свободное время отдавалось рисованию: портреты друзей, оформление стенгазет, боевые листки. Служба в армии явилась для художника большой школой жизни, о которой, спустя годы, он вспоминал с большой теплотой: «Юность свою вспоминаю с гордостью, ибо шёл в ногу со своим поколением, разделил радость Победы и познал большую дружбу друзей — однополчан».

Аюшеев Э.Э. награжден орденом Отечественной войны II степени.

После демобилизации Эрхито Эрдынеевич вернулся в родной Курумкан. Ему предложили преподавать в местной школе рисование и черчение. Спустя год он понял — не хватает знаний. Встреча с основоположниками бурятского профессионального искусства Ц.С. Сампиловым и Г.Е. Павловым сыграла свою роль в жизни молодого художника. Получив от них отеческое напутствие, он поступает в Иркутское художественное училище. Годы учёбы промелькнули быстро. Оканчивал училище Эрхито Эрдынеевич уже зрелым мастером со сложившейся позицией художника — профессионала, человека с большим жизненным опытом. Дипломная работа «Рыбаки Байкала» получила большое одобрение и впоследствии украсила стены гостиницы «Байкал». Завещание отца — стать художником — Эрхито Эрдынеевич выполнил.

Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0