Экспресс-викторина. 5 тур

29.03.2024 Просмотров: 410

Ответы на вопросы 5 тура принимаются до 00.00 час 30 апреля.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 5 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит картина "Портрет М.Ербанова",  хранящаяся в нашем музее:

2. Он окончил Боханскую девятилетнюю школу.

В 1935-1937 гг. широкую  известность в  республике получил созданный им  Тункинский литературный кружок

В годы Великой Отечественной войны он служил в рядах Красной Армии. В 1943 году, участвуя в боях, при сопровождении эшелонов на фронт, был  тяжело контужен. Пройдя курс длительного лечения в госпиталях, был снят с воинского учёта. После демобилизации работал в колхозе, затем киномехаником.

Член Союза писателей СССР с 1934 г., Заслуженный работник культуры Бурятии. По признанию многих ученых, литературных критиков и писателей, в его деятельности сплелись талант проникновенного лирика и трудолюбие скрупулезного и настойчивого искателя жемчужин народной мудрости.

Назовите его имя.

3.

В 1931-1938 г.г. он работал токарем, мастером, зам. начальника цеха на заводах «Механлит» и паровозовагонном заводе в г. Улан-Удэ. В 1938 г. поступил в МВТУ им. Баумана. 1 июля 1941 года он вместе со своими товарищами –  студентами Московского Высшего Технического училища   им. Н. Э. Баумана –  был направлен на сооружение  оборонительных рубежей по линии реки  Десны.

В октябре  был мобилизован в 1-й  полк  Московских рабочих 3-й Коммунистической дивизии, который держал оборону  Москвы по Ленинградскому шоссе   в районе Химок.
В январе 1942 года он сражается на  Калининском фронте, участвует в освобождении десятка  населенных пунктов.
В 1943 году его посылают учиться на курсы усовершенствования командных кадров, окончив которые он служит до конца войны в зенитном артиллерийском полку.
После окончания МВТУ с 1950 по 1956 г., работал инженером на Иркутском заводе тяжелого машиностроения; в то же время, с сентября 1950 по январь 1956 г. по совместительству преподавал в ИрГТУ.
Почетный профессор Иркутского государственного технического университета, член-корреспондент АН ВШ.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и 15 медалями.
Назовите его имя.