Воскресенье, 07.03.2021, 12:03

События, новости » 2020 » Апрель » 26 » Художественный фонд музея. Садыков Б.С.
Художественный фонд музея. Садыков Б.С.

Продолжаем знакомить с картинами, хранящимися в художественном фонде национального музея,  и их авторами:

"Портрет профессора Абахаева М.Г."

Автор - Садыков Буда Сергеевич, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, Народный художник Бурятской АССР, член Союза художников СССР.

Родился в 22 декабря 1916 г. в улусе Халаптуй Аларского района Иркутской области. Учился в Аларской средней школе, где уроки рисования преподавал будущий народный художник Бурятии Р.С. Мэрдыгеев. После окончания школы, в 1937  поступает в Иркутское художественное училище, но окончить учебу не успевает, начинается Великая Отечественная война. И Буду Садыкова мобилизуют на фронт. С 1941-1945 — участник Великой Отечественной войны.

Он участвует в обороне Ленинграда,защищал Волхов,  Сталинграда, сражается на Курской дуге, под Перекопом, освобождает Севастополь, доходит до Восточной Пруссии.

Награжден орденами "Красной звезды", "Великой Отечественной войны" II  степени.

Вернувшись с войны, окончил Иркутское художественном училище в 1947 году.

С 1948 года работы Садыкова выставляются на республиканских, зональных и всесоюзных выставках.

В составе бурятской делегации участвовал во II декаде бурятского искусства и литературы в Москве в 1959 году.

Яркой особенностью творчества Буды Садыкова являются его многочисленные городские пейзажи столицы Бурятии, за которые художника по праву называют — «Певец Улан-Удэ». Признанием заслуг стала персональная выставка в Художественном музее им. Сампилова в 1987 году.

Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0