Воскресенье, 07.03.2021, 12:51

События, новости » 2020 » Апрель » 21 » Экспресс-викторина. 4 тур
Экспресс-викторина. 4 тур

Ответы на вопросы 4 тура принимаются до 25 апреля 00.00 час м.в.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 4 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит картина хранящаяся в нашем музее:

2.

Он родился в улусе Хохорск Боханского района
В 1940 году с отличием окончил  Бурят-Монгольский педагогический институт.
Прошел всю войну: с июня сорок первого  в составе 44 гвардейской пушечной артиллерийской бригады,  в звании старшего лейтенанта дошел до Берлина.
Награжден двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За взятие Берлина»
 С 1946 г. трудился ассистентом кафедры педагогики, затем кафедры русского языка пединститута. С июля 1962 г. по 1968 год – министр просвещения Бурят- Монгольской АССР. Доктор педагогических наук, профессор,  Заслуженный учитель школы Бурятской АССР, Заслуженный деятель науки РСФСР.
Назовите его имя.
3.
В 1937 году окончил рабфак при Иркутском госуниверситете и ушел служить в советский военно-морской флот. участник белофинских событий.
В годы Великой Отечественной войны- командир отделения, старшина 1 статьи Балтийского фронта защищал подступы к Ленинграду на фортах Красногвардейский  и  Краснофлотский.  3 марта 1944 года был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Затем служил в штабе Ижорского сектора КронМОР БФ
К концу войны прислал в Иркутское издательство сборник фронтовых очерков и рассказов.

В послевоенное время - полковник Комитета государственной безопасности СССР, автор книг, изданных в  Бурят. кн. изд-ве в 1965 и 1970 гг.

Назовите его имя.

Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1