Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Экспресс-викторина. 2 тур

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
23.04.2024 Просмотров: 429

Ответы на вопросы 2 тура принимаются до 15 апреля 00.00 час м.в.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 2 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит картина хранящаяся в нашем музее:

 Алтаеву И.Х.

б) Шулунову К.Е.

в) Симонову Е.С.

в)Семенову Г.А.

2. 

В 1932 г. после окончания школы второй ступени в Бохане  работал в колхозе. В 1933 г. он стал студентом Иркутского горного института, откуда в 1936 г. перевелся на отделение монгольской филологии Ленинградского университета, который окончил в июне 1941 г. и ушел добровольцем защищать родину от гитлеровских захватчиков.
Воевал на Ленинградском фронте, командуя взводом артиллерийского полка, участвовал в составе 86-й стрелковой дивизии в прорыве Ленинграда в районе знаменитой Невской Дубровки. Был трижды ранен. В июне 1944 г. после тяжелого ранения лечился в госпиталях до января 1945 г., а затем был направлен в Забайкальский Военный округ. Участвовал в разгроме Хайларской группировки в Маньчжурии. Таким образом, воевал с первых дней войны до полной победы над противником.
Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны  I и II степени, медалью «За оборону Ленинграда»
Назовите имя этого известного ученого-монголоведа широкого диапазона, лингвиста, фольклориста и литературоведа.
3.
Назовите автора книг "Былое", "Долг", сборника стихов "Остановись... Оглянись",  доктора технических наук, профессора, известного ученого в области теории хлорирования золота, Почетного работника высшего и профессионального образования России, действительного члена Международной Академии о природе и обществе, участника Великой Отечественной войны