Воскресенье, 07.03.2021, 11:43

События, новости » 2020 » Апрель » 12 » Ответы на вопросы 1 тура экспресс-викторины
Ответы на вопросы 1 тура экспресс-викторины

Публикуемым ответы на вопросы 1 тура экспресс-викторины:

1. Автор картины "Байкальская регата" (1987) - Шулунов Карл Ефимович

2. Бальбуров Африкан  Андреевич, награжден медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

3. Егунов Никифор Петрович родился 15 июня 1902 года в улусе Дундай.   В 1913 году он окончил школу с Похвальным листом.

Окончив рабфак им. Яковлева в г. Иркутске, выдержал конкурс в Московский университет на факультет общественных наук. . В 1924 году вступает ряды ВЛКСМ, а 1927-м был принят в члены ВКП (б) Хамовническим райкомом партии года Москвы Исходя из того, что республика нуждалась в кадрах для борьбы с неграмотностью, он был переведен в Академию коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской, которую окончил в 1929 году. В 1936 году и сам Н.П. Егунов по ложному обвинению был исключен из партии и реабилитирован только в 1962 году  В 1941 году заочно и досрочно заканчивает историческое отделение Иркутского пединститута, имея к началу Великой Отечественной войны два высших образования – педагогическое и историческое.
После окончания Академии им. Н.К. Крупской Никифор Егунов возглавлял Бурятский педагогический техникум – единственное учебное заведение в республике, занимал должность заместителя заведующего отделом культуры Бурятского обкома ВКП(б), преподавал в Бурятском педагогическом институте и по совместительству был директором областной педагогической лаборатории.
За героизм в боях за Родину Н.П. Егунов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.
После войны он продолжил свою педагогическую и научную деятельность. В 1952 года ему присуждена ученая степень кандидата исторических наук, а в 1969 году он защищает докторскую диссертацию и в 1970-м получает звание профессора.
Профессор Егунов был членом научного совета при президиуме АН СССР, делегатом ХIII Всемирного конгресса историков в Москве, участником многих всесоюзных научных конференций по проблемам истории, автором многочисленных трудов по истории бурятского народа, создателем научной школы историков Бурятии

Просмотров: 74 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0