Воскресенье, 07.03.2021, 12:22

События, новости » 2020 » Апрель » 11 » Снайпер Власюк
Снайпер Власюк

Исследуя региональную периодику прошлых лет, в частности, газету "Советская молодежь" за 1965 год была найдена заметка:

Поиски информации о героине Великой Отечественной войне дали следующее:

Власюк Фаина Федоровна родилась в 1926 году в посёлке Кутулик (Аларский район Иркутской области). В марте 1944 года, прибавив себе 2 года, добровольно вступила в ряды Красной Армии (призвана Куйтунским РВК Иркутской области). Окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки в городе Подольске (Московская область). С декабря 1944 года на фронтах Великой Отечественной войны.

5 февраля 1945 года снайпер 3-го стрелкового батальона 566-го стрелкового полка (153-я стрелковая дивизия, 50-я Армия, 2-й Белорусский фронт) ефрейтор Ф. Ф. Власюк представлена командованием части к первой награде за уничтожение 6 солдат и 1 офицера противника. Приказом № 2/н от 6 февраля 1945 года по 566-му стрелковому полку награждена медалью "За боевые заслуги".

30 марта 1945 года снайпер отдельного взвода снайперов 566-го стрелкового полка (153-я стрелковая дивизия, 50-я Армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант Ф. Ф. Власюк представлена командованием части к новой награде за уничтожение в боях за Кёнигсберг около 10 солдат и офицеров противника (включая 3 снайперов). Приказом № 82 от 12 апреля 1945 года по 153-й стрелковой дивизии награждена орденом Славы 3-й степени.

Окончательный итог боевой работы снайпера Ф. Ф. Власюк составляет 28 уничтоженных фашистов. 5 сентября 1945 года награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", 5 июля 1946 года - медалью "За взятие Кёнигсберга".

11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1