Воскресенье, 07.03.2021, 12:50

События, новости » 2020 » Апрель » 5 » Художественный фонд музея. Кузьмин Г.Ю.
Художественный фонд музея. Кузьмин Г.Ю.

В художественном фонде национального музея хранятся картины Кузьмина Геннадия Юрьевича, члена Союза художников России, Лауреата премии конференции «Молодость, творчество, современность», участника многих российских и зарубежных выставок.  В настоящее время живет и работает в Иркутске.
Произведения находятся в художественных музеях Иркутска, Шеньяна, Томска, Новокузнецка, Красноярска-45; галереях Усть-Илимска, Саянска, Железногорска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Усть-Орды, а также в частных коллекциях в России, Германии, Польше, Швейцарии, Италии, Франции, США, Канаде, Японии, Корее, Китае, Швеции, Югославии, Израиле и Монголии.

Произведения Геннадия Кузьмина в разные периоды его творческого становления отражаются в разных техниках.

Произведения несут в себе утопическую красоту, щемящее чувство ее призрачности, невозможности воплотиться в реальность. Простые предметы и явления обретают символичность. Его «кубическая» живопись, сотканная из цветовых «пятен» краски, создаёт ощущение разноцветной мозаики. . Художник создаёт яркие образы (чаще всего женские), которые занимают всё пространство картины и доминируют над фоном (который представляет собой не конкретный пейзаж, архитектурное здание, комнату, а просто несколько едва намеченных мазков краски). При этом создаётся объёмное визуальное изображение действительности.

Натюрморт «Скрипка и лимоны»

"Собор богоявления. ноябрь"

"Идущая в дождь", картина, хранящаяся в музее, относится к периоду творческой жизни, который сам художник "дамы в шляпах. Целую серию сделал: красивых, загадочных, томных. Свой «Иркутский период», когда переехал из Усолья, с этого и начал."

"Идущая в дождь"

Справка: Родился Геннадий Кузьмин  3 июля 1952 году . в г. Усолье-Сибирское, Иркутская область. Закончил Иркутское училище искусств (1975 г.), и с 1983-84 стал преподавать там. .

Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0